В рамках заседания члены рабочей группы рассмотрели план мероприятий, проводимых 4 и 5 сентября 2018 года, во время акции в городах Ялта и Симферополь. Так, планируются мастер-классы, квесты и акции. Также программа включает в себя мероприятия социально-культурной направленности, в частности пресс-конференции, практикумы, семинары, а также фестивали, посвященные формированию здорового образа жизни.

«Акция «Волна здоровья» – это масштабное мероприятие, которое состоит из нескольких частей, каждая имеет свою задачу и свою аудиторию. Так, медицинская составляющая акции включает в себя непосредственно обследование детей ведущими специалистами федеральных медицинских центров. Образовательная часть предполагает проведение семинаров и конференций для специалистов. Третья составляющая, включающая все культурно-развлекательные мероприятия, – это пропагандистская часть», – отметила Алла Пашкунова, добавив, что все три части акции должны быть организованы на высоком уровне.

По словам вице-премьера, 4 сентября в Симферополе состоятся круглый стол «Формирование в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни», обследование детей на базе Республиканской детской клинической больницы по заранее составленным спискам специалистами Минздрава РК и медучреждения, мастер-класс «Мамина школа. Сохраним грудное вскармливание», презентация проекта «Внедрение системы мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и здоровьесберегающих технологий» при участии медицинских автомобилей группы компаний «ГАЗ». Кроме того, пройдет пленарное заседание на тему: «Формирование здорового образа жизни населения, профилактика неинфекционных заболеваний, методы и средства гигиенического обучения и воспитания в регионе/городе», а также фестиваль «Сохрани свое здоровье». Завершатся мероприятия в столице акцией «10 000 шагов к жизни».

Аналогичные мероприятия будут проведены в Ялте 5 сентября.

Члены рабочей группы утвердили сводный план мероприятий в рамках акции «Волна здоровья». Вице-премьер сообщила, что данный проект будет направлен для рассмотрения в Москву в организационный комитет Всероссийской акции «Волна здоровья».

Справка: Акция «Волна здоровья» была организована в 2006 году. В 2018 году к ней впервые присоединится Республика Крым. В рамках мероприятия, 2-9 сентября, теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет вдоль Черноморского побережья по маршруту: Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь – Сочи. Врачи осмотрят сотни детей в каждом из этих городов. Жители Крыма будут проконсультированы специалистами, а также получат возможность обследоваться в ведущих центрах страны.