В специально оборудованном классе безопасности дорожного движения полицейские рассказали детям об основных правилах для пешеходов и водителей двухколесных транспортных средств, а также пояснили значения дорожных знаков. Особый интерес у ребят вызвали примеры дорожно-транспортных происшествий с разбором причин аварий.

После лекции все участники переместились на площадку автогородка для закрепления знаний на практике. Для ребят была организована велоэстафета, при проезде которой, участники на велосипедах ознакомились с азами фигурного вождения, прицельного торможения и в целом езды на велосипеде с соблюдение требований дорожных знаков, разметки, а также сигналов светофора.

В это же время, чтобы детям было не скучно ожидать своей очереди, с ними проводили увлекательные беседы анимационные герои.

После велоэстафеты представители автошколы рассказали и показали при помощи манекена основы оказания первой помощи при дорожно-транспортном происшествии, ребята также могли закрепить полученные знания, моделируя различные ситуации оказания первой помощис манекеном.

Увлекательным и запоминающимся для детей стало совместное нанесение вблизи пешеходных переходов при помощи трафаретов надписей для безопасного перехода пешеходов проезжей части.

В завершение мероприятия дети ознакомились с оснащением патрульного автомобиля ГИБДД. Воспитанники также получили тематические листовки и сладкие сюрпризы.

В рамках тесного взаимодействия, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, администрация суда Железнодорожного района, ребята и их воспитатели присоединились к Всероссийской акции «#НаучиРебенкаПДД» и призвали взрослых обучать детей основам безопасного поведения на дороге, особенно в период летних школьных каникул.