В начале мероприятия повторно был рассмотрен вопрос реконструкции центрального рынка в городе Ялте. После обсуждения члены Градсовета пришли к выводу: рекомендовать данный проект к реализации.

Ещё одним вопросом повестки дня стала концепция планировки  территории в целях размещения многоэтажного жилого комплекса в центральной части Симферополя. Сергей Аксёнов сообщил, что необходимо доработать планировку объекта и скорректировать систему размещения социальных объектов: детских садов, школ и больниц.

В ходе заседания были рассмотрены и одобрены членами Градсовета с учётом внесения некоторых поправок вопросы исключения объектов капитального строительства «Гостинично-развлекательный комплекс» в Керчи и многоквартирного жилого дома в Судаке из перечня объектов, по которым принято решение о запрете осуществления строительства до проверки разрешительной документации Градсоветом.

Ещё одним вопросом повестки дня стал вопрос внесения изменений в зону с особой архитектурно-планировочной организацией территории, расположенную на территории объекта культурного наследия федерального значения археологического комплекса «Неаполь Скифский» в границах городского округа Симферополь.

Кроме того, в ходе совещания Сергей Аксёнов поручил министру строительства и архитектуры Республики Крым, заместителю председателя Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым Сергею Кононову разработать алгоритм  взаимодействия с застройщиками в городе Симферополе с учётом принятого генерального плана. «Мы должны предъявлять шаблонные требования ко всем без исключения застройщикам. Нужно понимать, как продолжать работу с учётом того, что генеральный план Симферополя принят: есть ли возможность внести определённые изменения и какие последствия это повлечёт. Возможно, стоит поквартально рассматривать объекты строительства, однако в любом случае требования должны быть общими», – сказал глава Крыма.

Также в ходе совещания Сергей Аксёнов добавил, что требуется оценить готовность института «КрымНИИпроект» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» с точки зрения наличия специалистов, оборудования, техники к выполнению задач, связанных с разработкой генеральных планов.

В мероприятии приняли участие главный архитектор Республики Крым, секретарь Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым Ирина Соловьёва, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, другие.