В начале мероприятия со своим докладом выступил Николай Патрушев. Так, Секретарь Совбеза отметил, что в рамках принятых решений  относительно обеспечения национальной безопасности была начата модернизация стратегически важных судостроительных и судоремонтных предприятий, расположенных на полуострове. «При поддержке профильных промышленных компаний ОПК восстанавливается их инфраструктура, обеспечивается загрузка производственных мощностей», – сказал спикер.

Кроме того, Николай Патрушев поднял тему водных ресурсов полуострова и подчеркнул, что на данный момент принят ряд мер, направленных на восстановление качественного состава воды питьевых источников. В частности, начата модернизация водоочистных и гидротехнических сооружений, повышена их антитеррористическая защищённость, а также усилен контроль за соблюдением требований законодательства о хозяйственной деятельности в водоохранных и прибрежных защитных зонах и за целевым использованием средств, выделяемых в данном направлении.

«Важно продолжить реализацию данных мероприятий и добиться гарантированного обеспечения всего населения Крымского полуострова, включая туристов, доброкачественной питьевой водой», – сообщил Секретарь Совета Безопасности.

Также в ходе своего доклада Николай Патрушев подчеркнул, что в рамках борьбы с преступностью достигнуты определённые успехи в сфере противодействия терроризму, экстремизму, реализованы оперативные разработки в отношении преступных групп и сообществ, что позволило стабилизировать общую оперативную разработку.

Кроме того, секретарь СБ уточнил, что ведётся работа по обеспечению межнационального согласия, удовлетворению этнокультурных и социальных потребностей жителей Крымского полуострова. Однако Николай Патрушев сообщил, что существует ряд вопросов, требующих тщательной доработки, с тем чтобы принять соответствующие меры для устранения проблем.

В общении с журналистами Сергей Аксёнов отметил, что совещание было конструктивным, и уточнил, что на данный момент действия органов власти скоординированы с действиями правоохранительных органов. Также Глава Крыма поблагодарил Николая Патрушева за проведение подобных мероприятий в Крыму, поскольку они дают возможность обсудить вопросы, касающиеся развития регионов.

«В ходе совещания было рассмотрено много вопросов, таких как антитеррористическая защищённость объектов в местах массового пребывания людей, вопросы совершенствования антикоррупционного законодательства и в принципе борьба с коррупцией. Все протокольные поручения Совета Безопасности по итогу совещания будут выполнены», – сказал Глава республики.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю Виктор Палагин, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, представители федеральных министерств и ведомств, силовых и других структур Республики Крым.