По прибытии, спасателями было установлено, что в горно-лесной местности потерялся мальчик, 2005 г.р., телефона при себе не имеет. Специалисты МЧС приступили к поискам. Спасатели также провели обследование всех пляжных территорий, находящихся вблизи, оповестили население и туристические группы.  Уже спустя час ребенок, житель ХМАО, был найден на туристическом маршруте «Тропа Голицина», на смотровой площадке «мыс Плотский».

По словам специалистов ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», потерявшийся отошёл вперёд по тропе от своих родителей и свернул не в ту сторону. Ребёнок был дезориентирован и не знал куда идти. К счастью, в медицинской помощи он не нуждался и была передан родителям.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, отмечает, что подобные ситуации в летний период достаточно распространены и возникают из – за невнимательности родителей: «Отправляясь в путешествие с ребенком, надо помнить, что все дети нуждаются в контроле. Родителям необходимо научить своих детей никуда не уходить одним, не отбиваться от экскурсионных групп. Ни в коем случае не теряйте ребенка из виду, даже если вам кажется, что местность знакома и потеряться в ней невозможно. Также следует всегда помнить, что крымские горы коварны, а погода в горнолесной зоне весьма переменчива»