В ходе работы коллегиального органа было рассмотрено 26 материалов об административных правонарушениях, которые касались неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В отношении виновных лиц были вынесены постановления о наложении штрафов. В случаях, когда правонарушение не имело значительной социальной опасности, комиссия ограничивалась предупреждениями, параллельно коллегиальным органом решался вопрос постановки в банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Как отметила Анжела Николаенко, зачастую некоторые родители не в достаточной мере выполняют свои обязанности по отношению к детям, основная задача комиссии оказать семьям всю необходимую помощь, направленную на выход из сложившейся жизненной ситуации.

Не остались без внимания и вопросы общепрофилактического характера. Так, комиссией рассмотрено 16 различных проблемных случаев в семьях несовершеннолетних, решением комиссии были утверждены индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних. По результатам рассмотрения Светланой Щербаковой дан ряд поручений субъектам системы профилактики.

«Профилактика правонарушений среди детей является приоритетной задачей работы комиссии. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются причины и условия, приводящие к совершению противоправного поведения», — резюмировала Анжела Николаенко.