В приветственном слове Сергей Аксёнов поблагодарил делегацию Брянской области за приезд и проявленный интерес к Крыму.

Глава Крыма отметил, что развитие долгосрочных партнёрских отношений Республики Крым с Брянской областью является одним из приоритетных направлений развития межрегиональных связей региона.

Кроме того, Сергей Аксёнов напомнил, что стратегическое партнёрство, развиваясь в рамках реализации подписанного в 2014 года соглашения, охватывает все сферы взаимодействия, включая политику, промышленность, сельское хозяйство, торговлю, туризм, культуру, науку, образование и здравоохранение.

«Уважаемые коллеги, рады вас приветствовать на крымской земле! Большое спасибо Александру Васильевичу Богомазу за сотрудничество и визит к нам делегации Брянской области, чтобы мы с вами обсудили ряд совместных проектов. Знаем, что Брянская область достигла больших успехов в сельском хозяйстве, нам было бы интересно перенять опыт в этой сфере, чем бы мы могли усилить потенциал Республики Крым и Брянской области как братских субъектов. Уверен, что и республика сможет представить свои наработки, свой потенциал и вы уедете с хорошим результатам», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Борис Грибанов поблагодарил за приглашение посетить республику и приём, а также озвучил основные направления деятельности сельскохозяйственного региона. «Мы на сегодняшний день занимаем первое место по количеству поголовья КРС в России – 450 тыс. голов, дойное стадо – 183 тыс. голов. Также мы производим картофеля около 1,5 млн тонн, зерна – 1,8 млн тонн, являемся производителями зерноуборочной техники», – сказал директор департамента.

В ходе мероприятия стороны договорились об участии крымской делегации в сельскохозяйственном мероприятии День поля в Брянской области. Также обсуждались направления сотрудничества в сфере строительства и курортов.

На встрече также присутствовали заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк, министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, первый заместитель министра сельского хозяйства РК Владимир Анюхин, заместитель министра промышленной политики РК Ян Латышев, другие.