В составе каждого патруля – два представителя муниципального контроля и полицейский. Одни имеют право требовать документы, другие – выписывать протоколы. Маршрут электрокаров будет проходить по улицам Дувановской, Фрунзе и набережной Горького. Рейды будут ежедневными. Так, по итогам первой тестовой проверки было составлено 7 протоколов, сотрудники муниципального контроля провели 12 профилактических бесед с нарушителями.

Идея приобретения электрокаров принадлежит главе администрации города Андрею Филонову. «Акцент сделан на мобильность таких групп. Пешие рейды по курортной зоне проводились и раньше. Но стихийные торговцы к ним привыкли, быстро сворачивались и прятались в тени деревьев, пока проверяющие не скроются из вида. Теперь интервал между «летучими патрулями» будет примерно 10 минут. Нарушителей будут доставлять в полицию вместе с товаром», — прокомментировал нововведение глава администрации. Он уверен, что муниципальный контроль таким образом станет работать гораздо более эффективно.

Электрокары обладают низким уровнем шума, что удобно для работы в курортной зоне. Они экологически чисты и не засоряют атмосферу выхлопными газами. Без подзарядки электрокар может проехать около 60 километров. Максимальная скорость — 30 километров в час.