Подписи под документом поставили Сергей Аксёнов и Губернатор, Председатель Правительства Брянской области Александр Богомаз.

Документ подразумевает сотрудничество в торгово-экономической и научно-технической сферах, дорожно-транспортной сфере, в сфере сельского хозяйства, образования, промышленности, культуры и туризма, здравоохранения, физической культуры и спорта, труда и занятости, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

По словам Сергея Аксёнова, Крым успешно сотрудничает с Брянской областью во многих сферах. «С Александром Васильевичем обсуждали ряд направлений, и каждый регион Российской Федерации силён, есть вообще эксклюзивные направления, по которым они достигают наилучших результатов. Брянская область очень сильна в сельском хозяйстве, мы сейчас говорили с точки зрения выращивания овощной продукции, мясных пород крупного рогатого скота. Мы договорились об обмене делегациями. В июне в Брянскую область поедут представители Министерства сельского хозяйства Республики Крым и наши предприниматели. Когда делятся лучшими практиками, делают это от души, это для нас определённый толчок в развитии. Мы со своей стороны предлагаем наши возможности: рекреационную сферу и всё то, с чем мы на сегодняшний день успешно выступаем на внутреннем российском рынке. Поэтому с большим уважением приглашаем не только работать, Александр Васильевич, но и отдыхать. И жителям брянской области большое спасибо! Всегда ощущаем вашу моральную поддержку», – сказал Глава Крыма после подписания документа.

В свою очередь Александр Богомаз отметил, что открытие Крымского моста, в том числе, поспособствует доставке товаров из Брянской области в Крым, а подписанное соглашение укрепит сотрудничество между регионами.

СПРАВКА. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году форум проходит 23-25 мая в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Программа насчитывает более 90 мероприятий, в числе которых деловые сессии, панельные дискуссии, бизнес-диалоги, тематические бизнес-завтраки, теледебаты и т.д. Все события пройдут в рамках четырёх основных тематических блоков: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Человеческий капитал в цифровой экономике» и «Технологии для лидерства». Главная тема ПМЭФ-2018 «Создавая экономику доверия».