Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество в рамках уникального для региона проекта, который предполагает расширение возможностей использования банковской карты платёжной системы «Мир». Базовым сервисом, который будет внедрён в «Карту жителя Республики Крым», станет безналичная оплата проезда «Миром». Расплатиться национальной картой можно будет на всех видах общественного транспорта. Данный этап планируется завершить в 2019 году, после чего начнётся поэтапное подключение других нефинансовых услуг и сервисов.

«Карта жителя Республики Крым» – очень важный и масштабный проект, который значительно расширит возможности жителей нашего региона в плане доступа к передовым цифровым технологиям, – уверен Глава Республики Крым. – Реализация соглашения будет способствовать выполнению положений майского Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

«Крым стал одним из первых регионов России, где платёжная система «Мир» естественным образом получила широкое распространение. Кроме того, в регионе удавалось в минимальные сроки реализовывать важнейшие проекты на базе национальных карт. Это стало возможным благодаря поддержке Правительства Республики и крупнейшего банка полуострова Крым – РНКБ, который входит в пятерку лидеров по эмиссии «Мира». Мы рассчитываем на популярность проекта, поскольку крымчане всегда активно пользуются картами «Мир». По нашим данным, в апреле 2018 года в регионе было совершено 902,4 тыс. межбанковских операций», – сообщил Владимир Комлев.

«Данный проект является очередным подтверждением нашего стратегического партнёрства с Советом министров Республики Крым и платежной системой «Мир». Наш банк планирует крупные инвестиции для создания полнофункциональной системы доступа жителей к транспортным, медицинским, государственным и другим услугам с помощью банковской карты «Мир» и автоматизированного учёта их предоставления со стороны Республики Крым», – сказал Михаил Якунин.

СПРАВКА. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году форум проходит 23-25 мая в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Программа насчитывает более 90 мероприятий, в числе которых деловые сессии, панельные дискуссии, бизнес-диалоги, тематические бизнес-завтраки, теледебаты и т.д. Все события пройдут в рамках четырёх основных тематических блоков: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Человеческий капитал в цифровой экономике» и «Технологии для лидерства». Главная тема ПМЭФ-2018 «Создавая экономику доверия».