В своём майском указе Президент поставил задачу вхождения России в число пяти крупнейших экономик мира и обеспечения темпов экономического роста выше мировых. Для этого необходимы увеличение инвестиционной активности, системная работа по развитию инфраструктуры, прорыв в сфере высоких технологий, эффективная налоговая и бюджетная политика. Все эти вопросы будут обсуждаться на форуме. Ключевая тема форума – «Создавая экономику доверия» – отражает главное условие прорывного развития», – считает Сергей Аксёнов.

При этом Глава республики отметил, что важной составляющей дискуссий и встреч традиционно будут вопросы развития и повышения инвестиционной привлекательности регионов России, в том числе Крыма. «ПМЭФ даёт широкие возможности для презентации инвестиционных возможностей нашего полуострова на самом высоком международном уровне, для диалога с потенциальными инвесторами, обмена мнениями и опытом, для укрепления межрегиональных и международных связей Крыма. В этом году мы планируем подписать ряд важных документов. Прежде всего это планы мероприятий по реализации соглашений о взаимном сотрудничестве с Брянской областью и Забайкальским краем. Мероприятия касаются развития курортной сферы, АПК, промышленности, повышения квалификации крымских специалистов и так далее», – подчеркнул Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что правительство Крыма намерено заключить соглашения с Ульяновским институтом гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева о подготовке авиационных специалистов. «Крым представляет в Петербурге несколько инвестиционных проектов, в числе которых проекты создания индустриального парка в Бахчисарае, агропромышленного парка «Вересаево» в Сакском районе, комплекса по выращиванию и переработке винограда и фруктов в Кировском районе, ещё несколько проектов в сельском хозяйстве, курортной и строительной отраслях. Отдельный стенд посвящён Ялтинскому международному экономическому форуму. Уверен, что в ходе Петербургского форума мы привлечём новых партнеров», – считает Глава республики.