В ходе совещания руководители структурных подразделений администрации и представители евпаторийского филиала ГУП РК «Крымгазсети» обсудили цели и задачи программы, наметили пути решения проблемных вопросов.

Программа направлена на повышение уровня газификации жилого фонда муниципального образования. В рамках ее реализации запланировано проведение комплекса инженерных изысканий и разработка градостроительной и проектно-сметной документации; выполнение работ по строительству газопроводов среднего и низкого давления. Программа предусматривает поэтапное решение поставленных задач с учетом возможности бюджетного финансирования различных уровней.

В настоящее время уровень газификации жилого фонда города составляет 98%, однако часть населения, проживающая в частных домовладениях, для приготовления пищи использует сжиженный газ. Перевод частных домовладений на природный газ обеспечит значительное уменьшение затратной части обслуживания жилья, улучшит комфорт и качество проживания этой категории горожан.

Часть микрорайонов города и поселков пока негазифицированы. Это некоторые улицы в микрорайоне Спутник-1 и Спутник-2 (2-я очередь); часть микрорайонов в п. Заозерное и Новоозерное, садовые товарищества и кооперативы.

Также в черте города формируются новые жилые массивы «Яшлык», «Айсабай» и «Спутник-3». На эти территории проект газификации еще не разработан.

Представители «Крымгазсетей» пояснили, что для обеспечения новых микрорайонов газоснабжением, имеющихся мощностей недостаточно. Необходима реконструкция газораспределительной станции города. Эти работы проводит предприятие «Черноморнефтегаз».

Эльмар Мамбетов выступил с инициативой направить обращение в Министерство топлива и энергетики Крыма с просьбой предусмотреть реконструкцию ГРС на ближайшее время. Представители администрации и Евпаторийского управления по эксплуатации газового хозяйства договорились о совместной работе по выполнению мероприятий муниципальной программы.