В последние годы проектный подход в современном государственном управлении становится все более востребованным и эффективным. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк в рамках открытия первого дня работы семинара для муниципальных служащих органов местного самоуправления по теме: «Проектный подход в деятельности муниципальной власти». Мероприятие организовано Советом министров РК и Красноярским краевым государственным бюджетным учреждением «Институт муниципального развития» совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Крым».

«С помощью инструментов, которые используются в реализации проектного подхода, с наименьшими затратами можно достичь максимальных результатов. Данный способ управления необходимо внедрять и на муниципальном уровне, чему будет и посвящен первый день семинара. В последние годы законодательство о местном самоуправлении существенно изменилось, в российских регионах сформирована интересная и полезная судебная практика по актуальным вопросам – ее участники рассмотрят во второй день семинара», –  рассказала вице-премьер.

По словам Ларисы Опанасюк, в декабре 2014 года между Советом министров РК и Институтом муниципального развития было подписано соглашение о сотрудничестве. «Сегодня уже можно утверждать, что подписанное соглашение получило активную реализацию – за период его действия проведена серия практических семинаров, дистанционных обучений, разработаны методические рекомендации по разным вопросам. На основе разработок института нами адаптированы подзаконные акты, разработаны и переданы в муниципальные образования более 50 проектов модельных правовых актов», –  сообщила вице-премьер, а также особо отметила важность проекта «Крымский вектор», который реализуется при поддержке Администрации Президента РФ.

В рамках мероприятия Лариса Опанасюк поздравила Институт муниципального развития с 15-летием эффективной работы учреждения, а также вручила его директору Алексею Менщикову поздравительный адрес Главы Республики Крым.