В начале мероприятия Сергей Аксёнов выступил с приветственным словом и поблагодарил представителей сферы образования за самоотверженный труд, профессионализм и творческий подход к делу. «Спасибо вам за то, что поддерживаете имидж Крыма на очень высоком уровне», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что крымская школа сохраняет и развивает лучшие традиции и достижения российского и советского образования. «Российская система образования – одна из лучших в мире, но надо частично возвращать традиции советской системы, – добавил Глава республики. – Все держится на вас, уважаемые педагоги, а мы окажем вам помощь и поддержку во всем. Нужно, чтобы наши дети чувствовали себя спокойно, росли уверенными, могли самореализоваться в жизни, сделать что-то полезное для себя и страны».

С приветственной речью выступила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов вручил победителям, финалистам и призерам конкурсов дипломы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и сертификаты на денежные премии, а также сертификаты на получение бесплатных путевок на оздоровление в 2018 году.

Также с ответным словом выступила учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения города Джанкоя Республики Крым «Школа-гимназия № 6» Александра Буркацкая, которая от имени участников конкурсов поблагодарила за возможность реализации своих профессиональных навыков.

СПРАВКА. Конкурс «Учитель года» среди педагогических работников общеобразовательных организаций проводится в Крыму уже 23 года. Всего в 2018 году в школьном этапе конкурса приняло участие 487 учителей, в муниципальном – 211 учителей, в республиканском – 25 учителей. Конкурс «Воспитатель года» проводится среди педагогических работников дошкольных образовательных организаций РК. Всего в 2018 году в конкурсе приняло участие 412 воспитателей. Конкурс «Воспитатель государственных учреждений» проводится в Республике Крым в пятнадцатый раз. Республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России» проводится в Республике Крым в третий раз.