Сергей Аксёнов напомнил, что в последнее время участились случаи незаконного задержания крымчан на российско-украинской границе. «Абсолютно незаконно задерживают людей на границе. Последний случай с задержанием крымской активистки также доказывает, что у руководства Украины нет закона, они не аргументируют свои действия, никак не мотивируют. У них есть только желание – навредить крымчанам», – сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов отметил необходимость информирования широкой общественности об этих событиях, об обстоятельствах, при которых были задержаны люди, и предъявленных им обвинениях.

Глава республики отметил важность объективного освещения подобных событий в западных СМИ. «Считаю, что в этой ситуации поможет широкая публичная поддержка крымчан, которые попали в беду. Уверен, что все граждане России наблюдают за ситуацией с задержанием рыбаков. Министерством иностранных дел РФ ведется системная работа в этом направлении. Однако надо, чтобы информация о том, что происходит на самом деле, проходила и в западные СМИ», – сказал Глава республики.

По мнению Сергея Аксёнова, необходимо рассказать, какие альтернативные действия предпринимаются для того, чтобы случаи задержания на границе с Украиной прекратились. «Наш Президент и руководство страны делают все возможное для того, чтобы таких случаев не было, тем не менее, мы сами на крымском уровне должны создать такую платформу, на которой можно это все обсуждать», – сказал Глава республики.

Григорий Иоффе, в свою очередь, сообщил, что в последнее время возросло количество обращений крымчан, общественных некоммерческих организаций по данному вопросу. «Процессы усиливаются, и украинский националистический, можно сказать, нацистский режим продолжает свое неправовое дело. Многие крымчане попадают под этот каток. Поэтому мы на ближайшем заседании Общественной палаты примем решение о создании мониторинговой группы для того, чтобы информировать широкую общественность, как крымскую, российскую, так и международную, о том, что происходит с соблюдением элементарных прав человека у наших соседей. Потому что право на самовольное передвижение, право на выбор политической деятельности – это основополагающие права, которые должны всеми соблюдаться», – пояснил председатель.

СПРАВКА. 23 апреля крымскую активистку, руководителя «Волонтеров Победы» в Крыму Елену Одновол  задержали сотрудники СБУ в пункте пропуска «Чонгар» на крымско-украинской границе. Девушке на Украине грозит до 15 лет тюрьмы: ее подозревают в государственной измене.  Также подобная ситуация произошла с  Крымским судном «Норд». 25 марта в Азовском море украинские пограничники задержали судно под флагом России. На борту находились 10 членов экипажа, двоих из которых уже отпустили, все они являются гражданами России.