С. Аксёнов: Добрый день, Павел Эдуардович! На протяжении нескольких месяцев готовился законопроект, целью которого было освободить граждан от подачи судебных исков и разбирательств в части установления смежных границ в случае возникновения спора с соседями при межевании земельных участков. Вы были автором и основным разработчиком данного законопроекта. Как продвигается работа?

П. Королёв: Добрый день, Сергей Валерьевич! Во-первых, благодарю вас за поддержку в разработке законопроекта. Республика Крым – первый субъект в Российской Федерации, который завершил разработку подобного регионального законопроекта, который позволит устранить те шаги, которые повлекли за собой умножение и искажение кадастровых границ, из-за чего нарушаются права собственников, в том числе государственных и муниципальных. Непосредственными участниками станут заявители, правообладатели и надзорный орган, в данном случае, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Этот законопроект позволит нам в рамках верификационной деятельности Госкомрегистра исправлять эти ошибки уведомительным порядком, а также на основе заявлений при межевании участка.

С. Аксёнов: То есть гражданин обращается в Госкомрегистр без судебных разбирательств. Сотрудники Госкомрегистра выезжают на место, устанавливает реальные границы участка. И это решение является конечным?

П. Королёв: Срок устранения проблемы сокращается в три раза, потому что судебный порядок предусматривал срок рассмотрения вопроса и принятия решения до 6 месяцев. Это серьезно нарушало наши планы по реализации Федеральной целевой программы по мероприятиям представления земельных участков. На данный момент благодаря этому законопроекту уже сможем приступить к работе. Также это важно для инвестиционных проектов республики. Можно будет ускорить предоставление инвесторам земельных участков, свободных от прав третьих лиц и возможных пересечений с границами соседей. Земельный участок со сформированными границами, характерными поворотными точками является объектом недвижимости и предметом гражданского оборота. Этим обусловлена значимость данного законопроекта. Реализация и применение законопроекта позволит существенно ускорить и снять острые вопросы, в том числе социального характера, таких как предоставление земельных участков под индивидуальное жилое строительство, различных споров и, важной темы для Крыма, в связи с развитием садоводства, перехода прав собственности. С первого января 2019 года, в соответствии с ФЗ, границы земельных участков внешних садоводческих кооперативов и товариществ будут считаться элементами муниципального образования. Иначе говоря, они будут базироваться на правах владельцев недвижимости и земельных участков, подлежащих налогообложению, в связи с чем будет возможно экономить средства. Комплексные кадастровые работы требуют серьезных расходов из консолидированного бюджета республики и муниципальных образований, и лучше это устранить при помощи соответствующих норм закона.

С. Аксёнов: Документы на сессию поступают после голосования в Государственном совете Республики Крым, через 10 дней закон вступает в силу, и уже в мае у граждан будет новый порядок решения всех процедур.