По инициативе директора учреждения Романа Горбунова, при поддержке министерства курортов и туризма Крыма, 20 апреля на территории Карадагского природного заповедника прошёл ознакомительный пресс-тур.

Всего заповедник посетило свыше 130 представителей туристических предприятий и организаций различных форм собственности, сотрудники средств массовой информации, специалисты отдела по курортам и туризму администрации города Феодосии.

Одним из основных вопросов стала тема взаимодействия и сотрудничества с Карадагским заповедником, развитие и популяризация экологического и познавательного туризма. Среди участников пресс-тура были как турфирмы, с которыми заповедник сотрудничает, так и новички, те, кто только планирует начать деловые отношения.

В ходе ознакомительной экскурсии для участников акции была организована увлекательная познавательная программа. В начале мероприятия гости в большом зале дельфинария познакомились с его обитателями – черноморскими дельфинами-афалинами Яшей и Яной, почувствовали их обаяние и дружелюбие, получили радость от общения с ними, в полной мере оценили способности этих удивительных млекопитающих, посмотрев их выступление в демонстрационной научно-познавательной программе «Люди и дельфины».

Далее всех ожидал Музей истории и природы Карадага. В нем гости познакомились с историей одного из старейших научных учреждений Крыма и природой Карадагского заповедника. И в завершении экскурсионной программы гостей ждал увлекательный тур по экологической тропе, которая проходила по Береговому хребту Карадагского горного массива через Южный перевал.

Со стороны участников мероприятия была отмечена слаженная работа сотрудников учреждения, что способствовало высокому уровню проведения мероприятия. По отзывам участников, пресс-тур получился интересным и познавательным.

Надеемся, что данное мероприятие положит начало плодотворному сотрудничеству между Карадагским заповедником и представителями туристического бизнеса. Следующий ознакомительный тур для организаций и предприятий туристического сектора состоится 16 мая.