По словам министра, в этом году рост продолжился — на 1 марта 2018 года объем ввода составил 34,8 тыс. кв. м, что выше показателя аналогичного периода прошлого года. «При этом объём ввода многоквартирных домов из них составил 26,3 тыс.кв.метров», — уточнил Михаил Мень. Глава Минстроя также отметил, что по данным Росстата, объём ввода жилья в целом по стране за первые три месяца текущего года вырос на 20% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Он также рассказал, что для увеличения объемов жилищного строительства в регионах предусмотрено государственное финансирование создания современной инфраструктуры в проектах жилищного строительства в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

На 2018 год Минстроем России предварительно распределены средства федерального бюджета на строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации уже 100 проектов жилищного строительства с плановым вводом жилья в объеме более 8 млн. кв. метров. Планируется строительство 123 объектов социальной инфраструктуры и 217 км внутриквартальных дорог. Это позволит не закладывать стоимость инфраструктуры в цену квадратного метра жилья.

Кроме того, ведется работа по вовлечению в жилищное строительство неэффективно используемых земель в городах, включая промышленные зоны. Это позволит повысить эффективность городского развития и станет хорошим подспорьем для развития отрасли. За 2017 год вовлечены в жилищное строительство федеральные земли площадью почти 3,5 тыс. га, что на 9% больше запланированного.