Древняя Таврида в составе Российской империи стала родным домом для многих народов, возродилась и расцвела.  Прекратились междоусобные распри, наступил мир, началось развитие промышленности и сельского хозяйства, выросли новые города.

По словам нашего выдающегося земляка Исмаила Гаспринского, «маленькое ханство, измученное беспорядками и кровопролитиями… получило успокоение под покровительством могучей власти и охраной справедливых законов».

Манифест императрицы гарантировал жителям полуострова равные права с остальными жителями империи, в том числе свободу вероисповедания. Крымская элита получила все права и льготы российского дворянства, а мусульманское духовенство – множество привилегий и преимуществ.

Важный исторический факт: князь Потёмкин провёл на полуострове своеобразный «референдум», распространив в населённых пунктах так называемые присяжные листы, в которых говорилось, что жители данного населенного пункта присягают на верность России. Манифест был обнародован только после того, как эти документы подписала большая часть населения.

Напомню, что памятная дата, посвящённая присоединению Крыма к Российской империи, отмечается на полуострове уже более 20 лет. В 1996 году с такой инициативой выступила Русская община Крыма.

В марте 2014 года Крым и Севастополь вернулись на Родину. Историческая справедливость восстановлена. Как и 225 лет назад, наш полуостров после воссоединения с Россией обрел второе дыхание, получил мощный импульс развития. 

Пророческие слова князя Потемкина, сказанные им два века назад, как будто обращены к нам: «…плюйте на зависть Европы, ничего не бойтесь – вас потомство прославит!».

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена и подвиги наших славных предков.

Будем достойны их памяти!