По словам Сергея Аксенова, Крым давно нуждался в новом здании аэровокзального комплекса. «Благодаря самоотверженной работе подрядчика и коллектива аэропорта «Симферополь» получилось все сделать за 22 месяца. Это, наверно, единственный объект, который был реализован без сучка и задоринки, прошел все этапы. Этим аэропортом будет гордиться весь Крым», – отметил Глава республики.

В то же время, Владимир Константинов назвал комплекс «новым символом Крыма», сравнив его с такими достопримечательностями, как Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец: «Новый аэропорт – фантастическая работа, это новый символ Крыма. Это аэропорт будущего, и он будет современным на протяжении еще более 15-20 лет», – акцентировал глава Госсовета РК.

Первыми пассажирами, которых сегодня обслужил новый аэровокзальный комплекс аэропорта, стали Светлана Коврижина с дочерью Агатой.

В честь открытия знакового для Крыма объекта в главном зале аэровокзала прошло торжественное гашение открытки с изображением здания «Крымской волны».

Процедуру провели Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, генеральный директор Международного аэропорта «Симферополь» Евгений Плаксин и директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь.

Как отметила Е. Принь, спецгашение – это специальная процедура, которая инициируется почтовым ведомством в честь знаменательного события.

«Специальный штемпель был изготовлен на высокохудожественном уровне, и те открытки, которые сегодня будут погашены, станут уникальными. В течение всего дня гости аэровокзального комплекса смогут на стойке «Почта Крыма» написать свои пожелания и отправить эти открытки по всей территории Российской Федерации», – сказала она.