Мы с вами показали всему миру, что в Крыму живут свободные люди, которых невозможно обмануть, купить или запугать, которых нельзя победить. Мы показали всем народам пример истинной демократии. Воссоединение Крыма с Россией в корне изменило геополитическую ситуацию, оказало огромное влияние на международные отношения, стало символом краха однополярного мира.

Это историческое событие навсегда связано с именем нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Только государственный деятель мирового масштаба мог принять такое судьбоносное решение. Российский полуостров развивается ударными темпами, преображается на глазах.

Символично, что накануне праздника наш Президент посетил ключевые объекты новой транспортной инфраструктуры – Крымский мост и новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь», который будет введён в эксплуатацию в ближайшее время. Первые автомобили по Крымскому мосту и трассе «Таврида» пойдут уже в ближайшие месяцы. В мае даст первый ток Таврическая электростанция в Симферопольском районе.

По итогам прошедшего года практически во всех основных отраслях экономики Крыма зафиксированы положительные тенденции. Общий рост экономики составляет более 10%. Это рекордный показатель за последнее десятилетие. Он в 10 раз превышает аналогичный показатель 2013 года – последнего года украинского господства. Государственная поддержка сельского хозяйства увеличилась в сравнении с 2013 годом более чем в 20 раз.  Финансирование здравоохранения – в два с лишним раза. Расходы на социальную защиту населения выросли почти в два раза. Ряд подобных примеров можно продолжать.

Наш Президент назвал основной фактор развития страны. Это благополучие людей, достаток в российских семьях. Поставлена задача снизить как минимум в два раза количество бедных, увеличить ВВП на душу населения в полтора раза, обеспечить устойчивый демографический рост, повысить уровень зарплат и пенсий, качество и доступность здравоохранения. Уверен, что Крым выполнит задачи, поставленные главой нашего государства.

В этом зале присутствуют делегации Донецкой и Луганской народных республик. Героический Донбасс с оружием в руках отстоял своё право быть частью Русского мира в жестоком противостоянии с кровавым бандеровским режимом. Мы склоняем голову перед вашим мужеством. Мы верим, что на измученную землю Донбасса придёт мир! Вы можете всегда рассчитывать на помощь и поддержку крымчан!

Дорогие друзья! Сегодня я хочу обратиться ко всем крымчанам. В этом году 18 марта – двойной праздник. Мы впервые примем участие в выборах Президента нашей страны. Все условия для свободного волеизъявления граждан обеспечены. Уверен, что явка будет высокой. Прийти 18 марта на избирательные участки и сделать свой выбор – это не только наш гражданский долг, но и долг благодарности Родине, которая подарила будущее нам и нашим детям.  А еще это наш ответ тем, кто мечтает превратить всю планету в индейскую резервацию. Крымская весна разрушила их планы. Сегодня, как и четыре года назад, нам нужны единство и максимальная мобилизация. Сегодня, как и четыре года назад, мы голосуем за Россию, за Крым, за будущее! С праздником!

Ещё раз в этот замечательный день выражаю слова огромной благодарности, прежде всего, нашему лидеру, нашему Президенту, без которого мирное воссоединение было бы невозможно, моему другу и родному для меня человеку Олегу Евгеньевичу Белавенцеву и Владимиру Андреевичу Константинову. Это те люди, с которыми мы вместе были на баррикаде.

Всем крымчанам, кто участвовал в процессе, и даже тем, кто не участвовал, но переживал дома, огромное спасибо и низкий поклон! Ваша поддержка дала нам силы преодолеть все препятствия, которые были на нашем пути. Всем гражданам Российской Федерации, которые поддерживали нас в этот сложный период. Вместе мы победили! С праздником вас! С возвращением на историческую Родину!»

Также в рамках мероприятия выступил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который зачитал поздравление полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева . Кроме того, со своими докладами на мероприятии выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков..