«Обращаю внимание на то, что хлебокомбинат, который еще в 2013 году был на грани закрытия, сейчас выпускает более 16 тонн хлеба в сутки и является ведущим производителем хлебобулочных изделий в Керчи. С 2014 года на предприятии продолжаются положительные изменения: проведен капитальный ремонт оборудования и рабочих помещений, восстановлен кондитерский цех и возобновляется выпуск кондитерских изделий», – сообщил Юрий Гоцанюк, добавив, что фирменная торговая сеть «Крымхлеба» восстанавливается, по договоренности предприятия с администрацией Керчи и Правительством Крыма открываются новые точки продажи.

По итогам общения с рабочим коллективом и руководством хлебокомбината вице-премьер подчеркнул, что численность штата Керченского филиала выросла на 60 человек по сравнению с 2013 годом и составляет 240 человек, а средняя заработная плата увеличилась более чем на 50%. Кроме того, на 60% был обновлен автопарк хлебокомбината.

Как отметил и.о. генерального директора ГУП РК «Крымхлеб» Андрей Венжега, на предприятии действует хлебобулочный цех, который оснащен 3 линиями по производству основных формовых сортов хлеба, кондитерский цех по выпуску тортов, рулетов, пирожных, печенья и кексов, в прошлом году открыт новый участок по производству пирожков с овощными начинками и вареников. Всего ассортимент комбината включает более 45 наименований хлебобулочной продукции и 40 наименований кондитерских изделий.

Справка: В городе Керчь в 1957 г. был построен и пущен в эксплуатацию Керченский хлебозавод №1 по ул. Вокзальное шоссе,32. 26 декабря 2014 г. Распоряжением Совета министров Республики Крым было создано Государственное унитарное предприятие «Крымхлеб», филиалом которого является Керченский хлебокомбинат.