«Мы обсуждали итоги реализации программы развития социальной сферы, и мне хочется отметить, что Крым в этом году набрал обороты и движется уверенно. Но прежде всего мне хочется отметить, что Крым успешно выполнил «майские указы» Президента по заработной плате. Конечно, возможно, есть вопросы в отдельных учреждениях, но по общим показателям Крым достиг необходимых результатов, и это очень радует», – сказала Ольга Голодец.

Также вице-премьер подчеркнула факт снижения смертности в Крыму. «За прошлый год смертность по Республике Крым сократилась больше чем на 5%, это почти 1 600 человеческих жизней. Мы сегодня отмечаем, что в Крыму действительно стала более доступна высокотехнологичная помощь. Сегодня больницы в Ялте и Симферополе предоставляют услуги высоких технологий. Основные виды медицинской помощи, которые определяют продолжительность жизни, которые позволяют спасти жизнь молодому населению, населению старших возрастов, стали доступны и влияют на конкретные показатели», – пояснила вице-премьер.

В свою очередь Сергей Аксёнов поблагодарил Правительство Российской Федерации и лично Ольгу Голодец за помощь в реализации проектов в соцсфере. «Программа по детским садам была реализована, прежде всего, благодаря федеральной помощи. В этом году будут установлены модульные детские сады на 4 тысячи мест, нашли ресурс, то есть двигаемся по реализации этой программы. Есть ещё точечно не решенные вопросы по отдельным объектам, но 95-96% показателей уже достигнуто по всем направлениям. Могу сказать, что всё это благодаря совместной координированной работе федеральных и республиканских органов власти. Намерены и далее держать такой темп», – подчеркнул Глава республики.