Также были проведены работы по осушению и герметизации балластных танков, помещений и надстройки судна. В ходе работы по ликвидации ЧП было проведено снятие обводненного бункерного топлива в количестве 52,7 куб. метра, а также откачка нефтеводяной эмульсии и смазочных материалов в количестве 86,5 куб. метров из машинного отделения и расходных цистерн аварийного судна.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов благодаря тесному взаимодействию всех заинтересованных министерств и ведомств предотращена экологическая угроза побережью Крыма: «Выражаю благодарность руководителям всех служб за оперативные и эффективные действия в зоне ЧП. Совместным усилиям и эффективному взаимодействию сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, «Морской спасательной службы «Росморречфлота», Росприроднадзора, Министерства экологи и МЧС России, а также Черноморского флота чрезвычайное происшествие удалось ликвидировать с минимальными рисками угрозы розлива нефтепродуктов в акватории Черного моря».

Министр также добавил, что специалистам водолазного отделения «Морспасслужбы» удалось обеспечить герметизацию корпуса поврежденного судна, на котором в настоящее время проводятся работы по доочистке осадочных загрязнений в машинном отделении.

«Их помощь оказалась неоценимой в данной ситуации, — подчеркивает Сергей Шахов. — Благодаря профессионализму и мужеству водолазов Росморречфлота был проведен детальный анализ повреждений, а в последующем и герметизация судна».

Всего в ликвидации происшествия задействовано от РСЧС 63 человека и 10 единиц различной специализированной техники.

Напомним, в ночь на 1 февраля судно «Берг» встало на якорь в Черном море близ п. Феодосия и подало сигнал бедствия. В связи с тем, что экипаж не справился с поступлением забортной воды, капитан запросил эвакуацию экипажа, который и был доставлен на берег. На борту затопленного судна оставалось 22,5 тонны дизтоплива, 900 кг машинного масла, льяльные и подсланевые воды. Для предотвращения полного затопления судна и загрязнения морской акватории тонущее судно было отбуксировано на песчаную отмель близ п. Феодосия и посажено на мель.