Машины оснащены современным оборудованием, позволяющим оказывать максимально качественную, современную и оперативную помощь людям. В неё входят 25 единиц медицинской техники, в том числе: аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, электрокардиограф, одеяло с электрообогревом.  По словам Николая Деркача, новые автомобили улучшат показатель  качества оказания медицинской помощи и добавил, что машины были приобретены за счет федерального бюджета.

По его словам, в этом году модернизация ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой помощи» и в целом медицинских учреждений будет продолжена.

«Буквально с первых дней возвращения на Родину, в состав Российской Федерации, нашей медицине стала оказываться большая поддержка. Федеральный центр помогает в развитии нашей медицины, как в плане строительства новых больниц, капитальным ремонтом уже  имеющихся, их техническим оснащением, в том числе и новыми автомобилями. А наша задача всё довести до федеральных стандартов и быть показательным регионом Российской Федерации», — добавил  Николай Деркач.

В свою очередь Сергей Астанкин, директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» также отметил, что с приобретением новых автомобилей возможности Центра оказывать скорую помощь в соответствии с необходимыми в РФ  стандартами значительно улучшатся. Вручение ключей от десяти автомобилей  проходит в рамках реализации проекта реорганизации системы здравоохранения РК и проекта обеспечения доступности Скорой помощи и отражает заботу правительства о сотрудниках.