В своем выступлении Игорь Лукашев обозначил в целом основные итоги работы администрации в ключевых сферах городской жизни. Прежде всего, были затронуты бюджетные показатели за год. Глава администрации отметил, что бюджет Симферополя – социальный. Основные объёмы расходов были направлены на реализацию 27 муниципальных программ, 70% из которых составляли мероприятия социальной политики, образования, культуры, физкультуры и спорта. Объемы ассигнований учреждениям социально-культурной сферы были увеличены на выполнение Майских Указов Президента Российской Федерации.»

«В 2017 году проводилась большая работа по увеличению доходной части. Тенденции здесь положительные. Доходная часть бюджета составила 2,7 млрд.рублей. В абсолютных показателях прирост составил 31,3 млн.руб. Прирост поступлений в 2017 году к 2016 году составил порядка 20,%», — отметил Игорь Лукашев.

Также, по его словам, расходы бюджета Симферополя на 2017 год, с учётом межбюджетных трансфертов, были запланированы в объеме 8 931,5 млн. руб. и исполнены на 93,1% и составили 8 311,3 млн. руб.

Впервые был принят главный финансовый документ на 3-летний период, что позволит поэтапно реализовать комплекс мероприятий направленных на модернизацию инфраструктурных объектов и благоустройство крымской столицы.

К тому же, Симферополь занял первое место в тестовом расчете Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации.

Игорь Лукашев подчеркнул, что администрацией проводится активная работа по привлечению в Симферополь новых инвестиций, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2017 году продолжены мероприятия по сокращению очередности в детские сады. На сегодняшний день эта цифра составляет порядка 18 000 детей, в том числе возрасте от 3 до 7 лет.

В прошлом году было установлено два модульных детских сада на 120 и один 100 мест, продолжаются работы по реконструкции детского сада № 30 «Березка». Начат процесс строительства 9 дошкольных учреждений в рамках реализации ФЦП. Также глава администрации отметил, что в нынешнем году в крымской столице планируется установить еще 15 модульных садов. Знаковым событием для Симферополя стало и открытиешколы №44 на 825 мест в микрорайоне Фонтаны. Кроме того, администрация уделяет особое внимание дополнительному образованию, физическому воспитанию и оздоровлению юных симферопольцев, а также работе с молодежью. На оздоровление детей в 2017 году из городского бюджета было выделено около 58 миллионов рублей. Создан Молодежный совет при главе администрации города Симферополя.

Крымская столица постоянно расширяет круг друзей и партнеров. В 2017 году подписано Соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием городской округ Симферополь и муниципальным образованием «Город Йошкар-Ола» Республики Марий Эл.

Что касается сферы городского хозяйства, в крымской столице в конце прошлого года создано МБУ «Город», отвечающее за оказание услуг и выполнение работ по обеспечению надлежащего санитарного состояния, благоустройства, содержания объектов инфраструктуры города. В прошлом году отремонтировано 48 улиц города общей площадью свыше 1 миллиона квадратных метров. Уже в марте 2018 года  МБУ «Город» приступит к проведению ямочного ремонта.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 22 двора, а также скверы Семинарский, Братьев Айвазовских, Суворова и Богдана Хмельницкого, выполнена первая очередь реконструкции парка имени Ю. Гагарина. Работы по благоустройству главного парка столицы будут продолжены.

В 2018 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» по решению общественной комиссии утвержден адресный перечень 30 дворовых территорий подлежащих благоустройству в 2018 году, а так же 3 общественные территории выносятся на голосование.

Также по поручению Главы Республики Крым будет продолжено обустройство Каменского массива. Продолжатся работы и по строительству 180-квартирного дома для детей-сирот в микр. Залессье за счет бюджетных средств муниципалитета.

Завершены строительно-монтажные работы на объекте водоснабжения в микрорайоне Красная горка, спустя 10 лет после начала строительства водовода жители микрорайона получат в свои дома воду.

Кроме того, по многочисленных обращениям граждан, начнутся работы по строительству приюта для животных по улице Крымской правды, 6.

Силами привлеченных организаций проведена очистка русла реки Салгир от упавших деревьев в месте пешеходных и автомобильных мостов в районе русла реки по улицам Ракетная, Ким, Линейная и т.д.

Как сообщил Игорь Лукашев, в этом году запланировано выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Расчистка русла реки Большой Салгир, Малый Салгир в г. Симферополь. Проектная документация».

Также в 2018 году будет организован конкурс на разработку проекта по обследованию и созданию модели ливневой канализации крымской столицы. Деньги на эти цели уже заложены в городской бюджет. Это позволит рассчитать необходимое количество и местоположение ливневых канализаций и устройство конструкций локальных очистных сооружений.

К сожалению, по информации главы администрации, в области уличного освещения, 2017 году предприятие, выигравшее тендер, не выполнило свои обязательства. В связи с чем администрация обратилась в суд. В тоже время МБУ «Город» уже приступил к замене осветительных приборов на улицах города. В течение месяца планируется выполнить работы на 10 улицах города.

Отдельным направлением в деятельности администрации крымской столицы стала работа по ликвидации стихийной торговли. Игорь Лукашев подчеркнул, что наряду с регулярными рейдовыми мероприятиями по борьбе с незаконной торговлей, предпринимателям предоставлялась возможность реализации продукции на муниципальных рынках.

Еще одним важным аспектом в работе администрации неизменно является поддержка льготных категорий граждан. В декабре ключи от абсолютно новых благоустроенных квартир в микрорайоне Луговое получили 7 жителей нашего города из числа детей-сирот.

В целом общая сумма выплаченных мер социальной поддержки симферопольцам в прошлом году составила более 2 миллиардов рублей.

Кроме того были озвучены вопросы транспортного обслуживания населения. А также и взаимодействие с общественностью.

Заслушав доклад Игоря Лукашева депутатский корпус большинством голосов одобрил представленный отчет.

«Проведена комплексная работа над оценкой эффективности исполнителей работ. Намечен план действий по каждому направлению. Главный вектор в работе — модернизация инфраструктурных объектов города, решение транспортного вопроса и благоустройство города»,- подчеркнул Игорь Лукашев.