В рамках коллегии были подведены итоги работы министерства за 2017 год, обозначены основные достижения и определены векторы развития всей отрасли культуры на предстоящий период. С докладом выступила министр культуры РК Арина Новосельская.

В приветственном слове Сергей Аксёнов поблагодарил представителей сферы культуры. «Прежде всего хочу выразить слова благодарности, ведь то, что сохранили, сохранили исключительно коллективы учреждений культуры. Это касается сельских клубов, библиотек, музейных учреждений. Вы за 25 лет без помощи государства, и даже зачастую вопреки воле государственных лиц, содержали учреждения. Сегодня благодаря, в первую очередь, Президенту Владимиру Владимировичу Путину в культуру вкладываются большие средства, восстанавливаются знаковые объекты для всей Республики Крым и для нашей огромной страны России. Каждому россиянину хочется узнать, как здесь жила царская семья, как жили представители крымско-татарского народа и других народов, которые населяют Республику Крым», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов напомнил, что на следующий год запланирована масштабная программа по отоплению сельских клубов. «Более 200 клубов по Республике Крым не отапливается. И в первую очередь в них будет осуществлена замена кровли и систем отопления. Министерство культуры будет оказывать помощь работникам в муниципальных образованиях», – сказал Глава республики.

В мероприятии также приняли участие председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, члены коллегии Министерства культуры Республики Крым, главы администраций муниципальных образований Республики Крым и их заместители, курирующие вопросы сферы культуры, другие.