Заседание открыл член Общественного Совета при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым – Андрей Елецкий. С докладом «Вопросы сохранения историко-культурного наследия и перспективы развития туристического потенциала г.Феодосии» выступил Глава администрации города Феодосии Сергей Фомич, а учредитель Крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин осветил роль изучения, сохранения и использования исторического наследия для культурно-экономического развития и международных связей г. Феодосии.

Участники круглого стола обсудили вопросы разработки Меморандума взаимодействия Администрации города Феодосии с ЧУК «Крымский исторический музей-заповедник», проработки на базе МАН темы: «Феодосия до Генуэзского периода» и «Феодосия после Генуэзского периода», детали проектов КИМЗ «Крымский полуостров-перекресток культур и цивилизаций» и «Феодосия – культурный и торговый перекресток Евразии» (предполагает принятие мер по сохранению объектов культурного наследия города Феодосии и его использования с целью продвижения, развитию города), формы участия в проектах «Великий Шелковый путь». Кроме того, были рассмотрены вопросы о необходимости приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации документов на объекты культурного наследия, разработки механизмов по приведению памятников культурного наследия в надлежащее состояние, концепции развития археологического памятника «Генуэзская крепость», оформления права собственности на объекты и на земельные участки. Наряду с этим, было решено, совместно с Комитетом по охране культурного наследия, сформировать охранные зоны, разработать туристические маршруты, учитывающие многовековую историю города Феодосия и поддержку малого и среднего бизнеса, а также вопросы основания Генуэзской Каффы.

После предоставления исторических фактов и мнений десятка авторитетных историков России, Италии, Франции и других стран по вопросу основания генуэзской Каффы, Гуливер Альтин уточнил, что материалы, которые доступны исторической науке, указывают промежуток с 1268-1274, как период начала основания генуэзцами Каффы. После основания в 1268 г . торговой фактории в Пере (квартал Константинополя), генуэзцы начали процесс освоения черноморского побережья, с целью создания постоянных торговых факторий, который включал в себя ряд этапов: от разрешения властей Золотой Орды на создание торговых факторий в Крыму; поселения в районе Каффы первых генуэзских купцов (строительство первых жилищ, религиозных сооружений и иных объектов инфраструктуры), торговых центров для осуществления торговли со странами Европы и Азии и полного формирования городского управления во главе с консулом не позже 1281 г.

Глава администрации города Феодосии Сергей Фомич предложил отметить на городском уровне события, связанные с основанием генуэзской Каффы, которые имели место во второй половине XIII века; участники круглого стола поддержали предложения Сергея Викторовича .

В связи с этим, Гуливер Альтин предложил отметить 750-летие с начала освоения генуэзцами крымского побережья, приведшее к основанию Генуэзской Кафы, – главного центра Генуэзской Республики на Черном море.

По итогам работы круглого стола, Глава администрации города Феодосии Сергей Фомич принял решение создать рабочую группу по развитию «Старого города», разработать «Дорожную карту» по развитию «Старого города», разработать проект Меморандума с ЧУК «Крымский исторический музей-заповедник» и включить в состав рабочей группы по разработке стратегии развития города Феодосия учредителя ЧУК «Крымский исторический музей-заповедник» Гулливера Альтина. МКУ «Отдел по вопросам культуры Администрации города Феодосии Республики Крым» поручено включить в план мероприятий на 2018 год подготовку к празднованию 750-летия с начала освоения генуэзцами крымского побережья, приведшее к основанию Генуэзской Каффы в 2019 году.