По словам Андрея Скрынника,  все предприятия республики интегрировались в экономическую и правовую систему Российской Федерации. На данный момент один из ключевых вопросов заключается в  установлении  кооперации с предприятиями, находящимися на материковой части России, но и эти вопросы успешно решаются, ведется поиск новых партнеров и контрагентов.

В интервью журналистам  Андрей Скрынник сказал, что промышленные предприятия Крыма справляются со всеми вызовами времени  и ведут свою финансовую и хозяйственную деятельность,  выплачивают людям зарплату и обеспечивают поступление налогов и сборов в бюджет республики.

В части реализации политики импортозамещения был приведен пример крымского электромашиностроительного предприятия «Сэлма». Маркетинговые решения руководства завода позволяют сохранить коллектив, принимать заказы, выпускать новую продукцию и  решать вопросы модернизации оборудования.

«Продукция предприятия  конкурентоспособна и дешевле по цене, кроме того,  предприятие  самостоятельно ведет переговоры с партнерами, учитывает их предложения и пожелания», – прокомментировал Андрей Скрынник.

Министр промышленной политики Крыма также ответил на вопросы, касающиеся предприятий, зарегистрированных в других государствах. По словам главы ведомства, никаких запретов или ограничений на деятельность таких компаний нет.

«Любая компания любой страны мира может работать в Крыму, приводить инвесторов и работать с ними. Инвестиции защищены российским и крымским законодательством», – сказал  Андрей Скрынник.

Также министр ответил на вопрос о взаимоотношениях с собственниками предприятий, которые  по тем или иным причинам переносят свой бизнес из Крыма на территорию  другой страны.

«Это единичные случаи и какого-либо ущерба экономике Крыма они нанести не могут. Я глубоко уверен, что Крым – это территория роста на многие годы вперед в промышленном, экономическом и туристическом секторе. Те инвесторы, которые на сегодняшний день работают, и те инвесторы, которые только присматриваются, безусловно, действуют с оглядкой на санкции, но они могут смело реализовывать свои проекты у нас», – сказал Андрей Скрынник.

Завершая интервью, министр промышленной политики подчеркнул, что Правительство Крыма гарантирует полную поддержку и помощь всем бизнес-партнерам, которые готовы честно и ответственно работать, создавать рабочие места, обеспечивать сотрудников заработной платой и пополнять бюджет республики.