Библиотека для слепых стала новым структурным подразделением Евпаторийской централизованной библиотечной системы. Она создана на базе библиотеки евпаторийского отделения ВОС (бывшего УТОСа – Украинского товарищества слепых), которая давно не модернизировалась и почти не пополнялась. В этом году за счет средств городского бюджета (602 тыс. рублей) здесь выполнен ремонт, приобретена специальная литература шрифтом Брайля. Также библиотека подключена к сети Интернет, установлены два ноутбука.

«Надеюсь, что наша библиотека станет островком света и добра, площадкой для взаимопонимания, общения и полноценного информационно-библиотечного обслуживания», — сказала директор централизованной библиотечной системы Светлана Арихина.

Глава администрации города Андрей Филонов отметил, что библиотека – настоящий подарок для евпаторийцев с ограниченными возможностями: «Библиотека – не просто место для чтения. Это социально-культурный и досуговый центр. Хочется, чтобы она развивалась именно в этом направлении, становилась современной и востребованной».

От имени Главы города Олеси Харитоненко и всего депутатского корпуса собравшихся поздравил председатель комитета городского совета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борис Назаров. «Наш город старается сделать все возможное, чтобы жизнь людей с особыми потребностями стала хоть немного легче. И открытие библиотеки для слепых и слабовидящих – доказательство того, что наш город поднялся еще на одну ступеньку в деле защиты прав своих сограждан», — подчеркнул депутат.

Добрые слова евпаторийцам адресовали гости мероприятия — начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Крыма Елена Эмирова и сотрудник отдела для слепых Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого г. Севастополя Александра Лазарева.

В свою очередь члены Евпаторийского отделения общества слепых поблагодарили городские власти за возможность получения новых знаний и информации, участия в культурной жизни города.