Соглашение направлено на развитие книжного дела на территории Республики Крым. В частности, документом предусмотрена реализация совместных программ и проектов, направленных на поддержку и сохранение самобытной культуры народов Российской Федерации; содействие формированию единого информационного пространства на территории России, обеспечивающего всем гражданам страны доступ к книжной продукции; содействие развитию инфраструктуры чтения и продвижению чтения на территории Республики Крым.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов особо отметил, что Российский книжный союз проводит большую работу, способствующую социально-культурному развитию людей, прежде всего молодёжи. По его словам, подписанное соглашение в скором времени будет наполнено реальным содержанием, которое совместными усилиями будет реализовано. «Уверен, что мы сможем предоставить людям возможность беспрепятственно читать любые произведения как классиков, так и современных писателей, а авторам – помогать публиковать свои работы. Библиотеки необходимы, будем расширять их сеть», –  сказал Глава Крыма.

В свою очередь Сергей Степашин сообщил о планах в следующем году провести «несколько интересных мероприятий: это встречи с писателями, книжные ярмарки, выставки». Также президент Российского книжного союза вручил Сергею Аксёнову сертификат на 500 книг для Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко и благодарственное письмо за участие Крыма в ежегодном Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». «Крым начал активно участвовать в нашем конкурсе «Самый читающий регион», в этом году таковым стал Санкт-Петербург. Думаю, Крым подтянется. За активное участие в конкурсе хотел бы вручить благодарственное письмо и книгу, которую мы выпустили и только что презентовали её на Санкт-Петербургском международном культурный форуме», – отметил Сергей Степашин.

По окончании подписания соглашения состоялся обмен памятными подарками.