«В этот период ваша работа была направлена на обеспечение целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственного имущества, на системный анализ бюджетных процессов, на финансовую экспертизу проектов республиканских законов. Вам удалось не только выстроить тесное взаимодействие с органами финансового контроля муниципальных образований, но и наладить активное сотрудничество с профильными ведомствами Крыма и субъектов Российской Федерации», — заявила Н. Маленко.

По мнению первого вице-спикера крымского парламента, предоставляемые контрольно-счетными органами материалы помогают депутатам всех уровней понимать ситуацию, складывающуюся практически во всех сферах жизнедеятельности региона.

В свою очередь Ефим Фикс выразил мнение, что Счетная палата и контрольно-счетные органы Республики Крым – это «важные институты государственной и муниципальной власти, эффективность работы которых по достоинству оценена руководством республики».

Вице-спикер крымского парламента также призвал руководителей ведомств к продолжению конструктивного сотрудничества, в том числе в законотворчестве. «Если возникает необходимость во внесении изменений в федеральное законодательство в части курируемых вопросов, необходимо использовать право законодательной инициативы Государственного Совета Республики Крым и муниципальных образований», — подчеркнул парламентарий.

В ходе работы состоялось подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между ФАС России и Счетной палатой Республики Крым, а также между ФАС России и Контрольно-счетной палатой города Севастополя.

Затем участники общего собрания — члены Коллегии и сотрудники Счетной палаты Республики Крым, руководители и сотрудники контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым – обсудили ряд профильных вопросов, среди которых: практика анализа расходования бюджетных средств на обеспечение деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних; закрепление на законодательном уровне четкого объема полномочий контрольно-счетных органов в рамках осуществления аудита в сфере закупок и ряд других.

Совет контрольно-счетных органов Республики Крым создан в марте 2015 года и включает в себя Счетную палату РК и 26 контрольно-счетных органов муниципальных образований Крыма.