«Должны быть феодосийцы, которые болеют душой за город, которые хотят работать на благо города и те специалисты, которые в своих областях уже имеют определенный положительный опыт, чтобы с первых дней приступить к активной работе. Важно достойно завершить этот год, защитить свои финансовые позиции и максимально красиво войти в следующий год», —  такие критерии назвал глава администрации города и перечислил функционал своих заместителей.

Первый заместитель Игорь Заикин будет курировать работу управления капитального строительства, финансового управления, отдела по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Это основные направления. Кроме того, он будет исполнять обязанности главы городской администрации в случае его отсутствия.

Владимир Загодиренко – основным направлением ответственности будет управление городского хозяйства и отдел по вопросам транспорта. Также он будет курировать Коктебельскую и Щебетовскую поселковые администрации.

Константин Бабенко будет отвечать за работу подразделений социальной направленности: сектора по вопросам межнациональных отношений, отдел по вопросам физической культуры, спорта и по работе с молодежью, отдел по вопросам культуры, отдел по вопросам курортов и туризма, сектор учета и распределения жилой площади, управление образования. Из поселков на него будут «замыкаться» Приморская поселковая и Береговая сельская администрации.

Направления работы Степана Бойчика –  отдел по вопросам экономики, инвестиций и промышленности, департамент труда и социальной защиты населения, отдел по вопросам осуществления закупок для муниципальных нужд, отдел по защите несовершеннолетних и защите их прав, отдел по вопросам торговли, потребительского рынка и услуг. Также он будет курировать работу Орджоникидзевской поселковой и Насыпновской сельской администраций.

Главный архитектор города Сергей Поляков будет контролировать работу департамента архитектуры, градостроительства, земельных отношений и муниципального имущества, а также отдел муниципального контроля.

Руководитель аппарата Андрей Никулин будет отвечать за вопросы  организации деятельности администрации города.

Всего было задано полтора десятка вопросов. В том числе они касались темы инвестиционной привлекательности городского округа и судьбы инвестиционных проектов, о которых говорилось ранее.

По словам Степана Бойчика, речь идет о десяти инвестиционных проектах, по которым подписаны соглашения.

«К сожалению, по двум инвестпроектам – предприятие «Энергоремонт», которое должно было развернуть предприятие по ремонту двигателей на судомеханическом заводе, и ООО «Крыминвестпроект» по направлению животноводства – не было получено подтверждения по финансированию и на сегодня инвестсоглашения расторгнуты», — уточнил он.

Остальные проекты находятся на разных стадиях реализации. В том числе проект «Межозерье». Проект по индустриальному парку, который контролируется  Корпорацией развития Республики Крым, будет активизирован. Сумма финансирования  «живых» инвестпроектов составляет более 42 млрд. рублей.

Также Степан Степанович отметил, что сейчас ведется работа по стратегическому развитию и  созданию нового инвестиционного паспорта городского округа. Сергей Фомич добавил, что поставлена задача в ближайшее время утвердить стратегию развития и инвестпаспорт.

«Еженедельно проходят совещания по инвестиционным проектам и предложениям. Встречаюсь с потенциальными инвесторами, которые проявляют интерес к нашему региону. К работе привлекаются депутаты городского совета. В первую очередь тех округов, где планируются инвестплощадки. В дальнейшем вся концепция инвестиционная будет представлена депутатам на обсуждение», — заметил Владимир Титаренко.

Интересовали журналистов  первоочередные мероприятия, которые необходимо провести, чтобы освоить выделенные финансовые средства до конца года, бюджетный процесс.

«Те средства, которые уже законтрактованы, по ним идет работа. Мы их освоим. Те средства, по которым не успели пройти торги и процедура по 44-ФЗ, будут переходящими на следующий год. Чтобы впредь не повторялась ситуация по не освоению финансовых средств, необходимо уже с начала года иметь четкий план проведения процедур, план-графики  размещения закупок и своевременно проводить торги», — ответил Игорь Заикин.

Он заметил, что бюджет следующего года будет еще более напряженным и по некоторым позициям финансирование планируется меньше, чем в текущем году.

«Планов на улучшение состояния города очень много, при этом денежных средств в бюджете для этого недостаточно. В первую очередь смотрим вопросы обеспечения социальной поддержки граждан. На ЖКХ закладывается финансирование в пределах ассигнований текущего года, по капстроительству – немного меньше. Чтобы все необходимые мероприятия состоялись, важно усилить работу по сбору аренды муниципального имущества, налога на доходы граждан, единого налога на вмененный доход», — добавил он.

Вопросы обновления автопарка на 5-6 маршрутах и расширение графика движения автобусов, состояние торгового комплекса «Лимонс» в центре города, судьба здания бывшего кинотеатра «Украина» и бани «Якорь», вопрос возвращения торговых рядов на проспект Айвазовского, ситуация с установкой стелы и другие также были заданы на пресс-конференции.