В соответствии с документом, курортный сбор будет введен в городе Саки, Алуште, Евпатории, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

Кроме того, проектом закона предлагается на четырехлетний период проведения эксперимента, начиная с 2018 года, установить ставку курортного сбора: с 1 мая по 30 сентября в размере 10 рублей, с 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря в размере 0 рублей. Также определен порядок и сроки перечисления курортного сбора в бюджет Республики Крым, представления сведений о ходе эксперимента в Совет министров Республики Крым и Государственный Совет РК, размещения в Интернете информации о перечне построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектов курортной инфраструктуры.

Парламентарий добавил, что документ освобождает от уплаты курортного сбора людей, приехавших по направлению на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования; а также тех, кто зарегистрирован на территории Республики Крым.

В свою очередь, депутат Госдумы Андрей Козенко подчеркнул важность принятия данного проекта закона для республики, однако призвал в обязательном порядке учитывать мнение общественности при его реализации, создав специальный общественный совет по вопросам введения курортного сбора в Республике Крым. Кроме того, А. Козенко предложил членам Комитета рассмотреть возможность включения жителей Донецкой и Луганской народных республик в перечень лиц, освобождаемых от уплаты данного сбора.

Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко выступил с инициативой перенести дату начала взимания курортного сбора в республике с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года, мотивируя данное предложение большим количеством обращений в ведомство от представителей туристического бизнеса. По его словам, в следующем году туристский поток в Крым изменится из-за открытия транспортного перехода через Керченский пролив и нового терминала Международного аэропорта «Симферополь».

В свою очередь, Алексей Черняк считает, что оснований для переноса сроков начала эксперимента нет. «Сколько бы не собирали для диалога общественность, руководителей средств размещения, глав муниципальных образований, всегда будет существовать два мнения – «за» и «против». С одной стороны туристы хотят отдыхать в современных курортных регионах с развитой инфраструктурой, красивыми парками, но с другой — любое предложение заплатить незначительную сумму за все это воспринимается отрицательно. При этом важно понимать, что всем без исключения муниципальным образованиям Крыма нужны десятки миллионов рублей для подготовки к каждому туристическому сезону», — сказал А. Черняк.

По его подсчетам, в среднем, при тарифе в 10 рублей регионы полуострова за год соберут от 50 до 70 миллионов рублей. Таким образом, за четыре года эксперимента эта сумма составит около 300 миллионов рублей. «Это не так много, но и эти деньги смогут внести свою лепту в развитие курортных городов республики», — заключил он, добавив, что до 1 мая 2018 года с учетом текущей ситуации в рекреационной отрасли в данный документ могут быть внесены изменения.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали проект закона «О введении курортного сбора» к рассмотрению на очередном заседании седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва в ноябре 2017 года.