Кроме того, приобретаемый подвижной состав оснащается экологически безопасным двигателем ЯМЗ–534 экологического класса ЕВРО 5. Силовой агрегат отличается улучшенными потребительскими характеристиками, высокой надежностью и ремонтопригодностью, а также ценой на порядок меньшей, чем стоимость импортных аналогов.

Наряду с обеспечением комфорта для пассажиров в автобусах муниципального перевозчика применены современные технологии, позволяющие максимально оптимизировать работу подвижного состава. Так, во всех используемых автобусах и планируемых к закупке машинах работает Система Глонасс, позволяющая в приложении Яндекс-транспорт отслеживать перемещение транспорта. Все автобусы МУП «Горавтотранс» оснащены валидаторами, внедрена транспортная карта для осуществления расчетов за проезд. К оплате в автобусах предприятия принимаются банковские карты платёжных систем: МИР, VISA, MasterCard. Внедрена также студенческая карта, позволяющая существенно экономить при проезде на муниципальных маршрутах.

По информации ГУП РК «Крымтроллейбус», для работы на городских маршрутах в текущем году планируется задействовать новые троллейбусы в количестве 51 единицы, в том числе 17 с увеличенным автономным ходом. Новый транспорт будет использован на троллейбусных маршрутах, следующих в районы Маршала Жукова и Агоруниверситет, а также посёлок Мирный.