Два общественных пространства будут благоустроены в Свердловском районе в 2021 году. Это сквер по ул. Судостроительная, 127-133 и площадь им. Я.М. Свердлова (территория по ул. 60 лет Октября, 46).

Сквер на Судостроительной расположен в центре микрорайона Пашенный. Проектировщиками учтены все пожелания, которые высказывали жители, принимавшие участие в обсуждении благоустройства. Входную группу планируется оснастить всем необходимым для нужд маломобильных горожан, пешеходные дорожки будут заасфальтированы. В сквере останутся зоны для тихого отдыха и места для общения, а по просьбе инициативной группы школы № 45 будет сформирована зона для лекций на открытом воздухе. Центральная часть сквера и основные пешеходные дорожки будут освещены светодиодными светильниками. Также здесь установят эргономичные скамейки и стулья со спинкой, а также качели в перголах. Все зеленые насаждения будут сохранены.

Еще одно общественное пространство, которое будет благоустроено в следующем году — площадь им. Я.М. Свердлова. Проектировщики старались найти баланс между необходимостью создания функциональных зон и требованиями соблюсти для этой территории статус площади. Здесь подготовят площадку для выступления творческих коллективов и распределят зоны отдыха. На площади проведут современное освещение и смонтируют красивую уличную мебель. Памятник Я. М. Свердлову останется на месте.

«Каждый год в Свердловском районе появляются новые скверы или обновляются уже существующие. Считаю очень важным то, что в процесс обсуждения проектов благоустройства скверов активно включаются жители. Это позволяет изменять проект на стадии его разработки», — подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Алексей Дягилев.

Отметим, что взаимодействие с жителями происходило с помощью интернет-платформ и социальных сетей. Видеоконференции проводились на платформе Zoom.

Напоминаем, что все работы будут проводиться в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».