В Красноярском крае развернут более 500 дополнительных коек в ближайшие дни. Об этом доложил министр здравоохранения края Борис Немик в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространению среди жителей края новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На сегодняшний день в регионе развернуты 4906 коек, в том числе за последний месяц – 1700, в Красноярске – 2740 коек. Резерва ИВЛ достаточно.

Дополнительные госпитали в основном используются на этапе долечивания пациентов с COVID-19. «В ближайшие выходные доразвернем еще около 300 коек – это на базе офтальмологического корпуса, который заработает с воскресенья в полную силу как временный госпиталь краевой клинической больницы, и увеличим мощность действующих наших учреждений. И в резерве – 200-250 коек по краю. В Красноярске дополнительные мероприятия проводим по развертыванию госпиталей на базе двух учреждений социальной политики и профилактория «Лесной», который будет функционировать как временный госпиталь БСМП на долечивание», — отметил Борис Немик. ​

Министр также подчеркнул, что для такого количества госпиталей требуются дополнительные специалисты. Работа в этом направлении организована. ​ К ней привлечены студенты и преподаватели медуниверситета, медицинских техникумов и волонтеры–медики. «Мы привлекли 82 ординатора, 21 преподавателя медуниверситета – именно врачебного состава, более 300 студентов для работы в поликлиниках в основном и 407 волонтеров для работы в колл-центрах при обслуживании пациентов на дому и помощи в поликлиниках», — сказал Борис Немик.