Сегодня руководитель главного управления образования администрации города Татьяна Ситдикова представила депутатам Горсовета проект муниципальной программы «Развитие образования в городе Красноярске на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов».

Программа разработана с учетом приоритетов государственной образовательной политики, перспектив социально-экономического развития Красноярского края и стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В документе учтены также программы комплексного развития социальной инфраструктуры Красноярска до 2033 года, а также задачи национальных проектов «Образование» и «Демография».

Среди основных приоритетов на ближайший год — создание новых мест в общеобразовательных учреждениях, капитальные и текущие ремонты в школах и детсадах, совершенствование системы дополнительного образования. Также в числе задач — организация сбалансированного питания в учреждениях образования. Объем средств для реализации муниципальных программ  на ближайшие три года составляет 51 млрд 770 млн рублей.

В период до 2023 года в Красноярске планируется открыть 5 детских садов, которые  смогут посещать 1255 воспитанников. Детские сады появятся в Железнодорожном и Свердловском («Тихие зори») районах, в Академгородке. Два здания под дошкольные учреждения планируют выкупить у собственников в Советском районе. В 2022 году будет введена в эксплуатацию школа на 1500 мест в микрорайоне Бугач.

В числе важных задач — оснащение школ современным цифровым оборудованием и введение новых образовательных ресурсов. В  этом  году в 34 учреждениях обновили  компьютерные классы. В 2021 году на эти цели планируется потратить  47,3 млн руб.  До 2022 года новой техникой оснастят еще 40 образовательных учреждений.  

В 2021 году нововведения ждут сферу дополнительного образования. Для реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в муниципальных учреждениях введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе и частной. Для частников в рамках ПФДО будет реализована практика предоставления грантов, конкурс будет проведен в 2020 году. Кружки и секции родители смогут оплачивать сертификатом. Планируется предоставление 332 сертификатов. На эти цели заложено более  162 млн рублей.

По словам Татьяны Ситдиковой, в городе требуют ремонта около 50% образовательных учреждений — около 40% строений введены в эксплуатацию до 1970 года, 16 зданий построены до 1940 года. На обеспечение безопасности, капитальные ремонты и приобретение оборудования в 2021 году предусмотрено около 100 млн рублей.

Для организации здорового и полноценного питания в Красноярске создано МАУ «Центр питания», сейчас около 57 тысяч учеников начальной школы получают бесплатные завтраки и обеды. Обеспечивать учеников горячим питанием продолжат и в 2021-2023 годах.

Свою эффективность подтвердили единовременные выплаты на оплату мест в частных детских садах родителям дошкольников. Более 5 тыс горожан воспользовались такой возможностью и получали ежемесячно по 6 тыс рублей. Выплаты на выкуп услуг в частных дошкольных учреждениях будут продолжены.  

Среди новаций 2021-2023 годов — выплаты за классное руководство. За счет средств федерального бюджета предусмотрено дополнительное ежемесячное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей (с учетом поясных коэффициентов – 8 тысяч рублей) за классное руководство. Объем средств, запланированный на эти цели на 2021 год, порядка 600 млн рублей.