В Советском районе наградили победителей районного этапа конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска». Площадкой для встречи стал ландшафтный парк «Сады мечты» — один из призеров конкурса прошлых лет.

Победители 23 номинаций конкурса – это активные жители Советского района, управляющие компании и организации, представившие в этом году лучшие примеры благоустройства в самых разных форматах – от фасадов зданий и клумб до оформления балконов и подъездов жилых домов. Все они получат денежные гранты, а 5 лучших заявок из Советского района будут представлены на городском уровне.

Так, «Самой динамично развивающейся улицей частного сектора» в Советском районе признана улица Бадалыкская. За последние 10 лет она сильно преобразилась: развивается инфраструктура, установлены детская и спортивная площадки, а у самих жителей появилось понимание, что в создании комфортной среды важно участие каждого. Теперь с приходом лета вдоль всей улицы появляются красивые цветники и необычные клумбы, жители оформляют свои фасады и украшают входные группы, чтобы любоваться ими могли все прохожие.

«Среди жителей улицы Бадалыкской сформирована инициативная группа, – рассказывает Светлана Светличная, жительница ул. Бадалыкская. – Мы все вместе строим планы и воплощаем их в жизнь. Сейчас рядом с детской площадкой планируем разбить небольшой сквер, где собственными силами высадим семейные деревья. А в следующем году уже будем участвовать в конкурсе и показывать новые достижения».

В номинация «Лучший дворник» победителем стал Сергей Дулесов. Он уже много лет поддерживает чистоту во дворе, принимает активное участие в жизни дома – постоянно следит за порядком, ухаживает за цветами, подкрашивает заборы. Сергей Дулесов – ветеран труда и «Почетный донор России».

«Считаю, что в этом конкурсе нет проигравших, – говорит Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района. – Все участники – это уже победители, ведь они преобразили свой двор и улицу. Мы не случайно выбрали для проведения награждения парк «Сады мечты». Во-первых, на открытом воздухе мы можем соблюсти все меры безопасности, во-вторых, нашим гостям интересен ландшафтный дизайн, и именно здесь они могут подчеркнуть много идей для дальнейшего воплощения в жизнь».

Всего в этом году в Советском районе на конкурс поступило 1506 заявок, самыми популярными оказались номинации «Лучший двор жилого многоквартирного дома, благоустроенный с активным участием жителей», «Самый зеленый двор жилого многоквартирного дома», «Лучший красноярский двор жилого многоквартирного дома (с 1990г)».

Напомним, конкурс «Самый благоустроенный район города Красноярска» был значительно изменён при поддержке мэра Сергея Ерёмина. У районов появилась двойная мотивация одержать победу: теперь борьба идёт не только за звание самого благоустроенного района города, но и за призовой фонд. В 2019 году он был значительно увеличен. Если в 2017 году было выделено 5 млн, то в 2020 году суммарно гранты победителям составят уже 20 млн рублей. Средства от выигрыша направляются на благоустройство конкретных общественных пространств и территорий в районе. Все изменения обсуждаются с горожанами.