В Центральном районе продолжается работа по цветочному оформлению окон, фасадов и клумб. В эту работу активно включились предприниматели и жители района.

Больше всего ярких цветочных композиций появилось на проспекте Мира. Заметную роль в этом сыграло разрешение на работу летних террас кафе и ресторанов – почти все они решили отделить уличные столики от проезжей части цветочными вазонами. Яркие кашпо появились и на других улицах исторического центра: Карла Маркса, Ленина, Перенсона, Сурикова, Вейнбаума, Красной Армии.

 

В середине лета к неравнодушным предпринимателям присоединились и жители, которые украсили свои клумбы и палисадники для участия в конкурсе «Самый благоустроенный район города Красноярска». Лучшие палисадники района появились на улицах 3-я Продольная, Водянникова и Сосновского, а клумбы – на проспекте Мира и улице Конституции.

Кроме того, в ближайшее время на территории района начнётся оформление дворов, ставших победителями конкурса на лучшую концепцию озеленения. В рамках этого конкурса преобразятся две клумбы на улице Чернышевского и одна – на улице Водянникова.

«В прошлом году мы впервые решили массово оформить территорию района цветами. Считаю, что этот эксперимент удался – улицы города стали красивее и ярче. В этом году мы распространили эту работу за пределы исторического центра: к цветочному движению присоединились, например, предприниматели с улицы Брянской. Радует, что во многих случаях инициатива идёт именно от жителей и бизнеса, а мы только помогаем определиться с тем, какое оформление лучше впишется в то или иное пространство», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.