В Ленинском  районе прошел рейд по фитнес-клубам, которые возобновили свою работу с 10 августа  после перехода ко второму этапу снятия ограничительных мер. Всего на территории района находятся 6 спортивных объектов.

Проверка показала, что предприниматели ответственно отнеслись к требованиям, установленным в связи распространением коронавируса. На входах – санитайзеры и одноразовые маски, персонал измеряет температуру несколько раз в день и не допускает скопления посетителей.

«Мы очень ждали, когда наш центр сможет вновь открыться для посетителей. Конечно, сейчас есть ряд неудобств. Например, мы должны измерять на входе клиентам температуру, после занятий надо обрабатывать тренажеры, которые используются в процессе тренировки, но мы готовы к этим требованиям», – рассказала администратор тренажерного зала Юлия.

Еще не во всех спортивных залах возле стойки администратора появилась специальная разметка, помогающая соблюдать социальную дистанцию, на что проверяющие обратили внимание и дали рекомендации по ее нанесению.

Дополнительно для объектов спорта, включая услуги крытых спортивных сооружений, бассейнов, фитнес-центров, фитнес-залов, спортивных залов установлены требования по организации индивидуальных и групповых занятий (не более 20 человек), а полная загрузка клубов должна быть не более 50 % от их единовременной пропускной способности.

«На сегодняшний день еще не все спортивные объекты Ленинского района работают в полную силу, спортивные школы и бассейны постепенно будут открываться, однако надо сказать, что работа с учреждениями прошла и многие уже готовы к тому, чтобы  принять посетителей со всеми требованиями по соблюдению превентивных мер», — отметил руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.

Напомним, в Красноярске введен «масочный» режим. Это значит, что заходить в магазины, автобусы и другие организации можно только в масках, при этом, соблюдая социальную дистанцию. Во время тренировки в спортивных клубах и тренер, и посетитель могут заниматься без маски. Но масочный режим продолжает действовать — вход-выход и перемещения по клубу происходят в масках.

Отметим, что с начала распространения коронавирусной инфекции на соблюдения превентивных противовирусных мер в Ленинском районе было проверено 776 торговых точек и организаций, выдано 36 предостережений. Рейды будут проходить до снятия всех ограничений.