Первая дворовая клумба с подсветкой, дворовый фонтан и ставший вдвое больше арт-объект. В этом году номинанты «Самого благоустроенного района Красноярска» в Железнодорожном районе нашли, чем удивить конкурсную комиссию. Всего было подано 415 заявок. Из них больше половины – 236 – от новых участников.

Клумбу с оригинальными элементами подсветки жители и представители управляющей компании «Меркурий» оформили во дворе дома №44г по ул. Северо-Енисейской.

Придомовую территорию дополнили новыми сказочными инсталляциями.

Первый дворовый фонтан в районе появился во дворе дома №24 по ул. Железнодорожников. Придомовая территория была отремонтирована в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Жители этого двора не остановились на достигнутом и построили фонтан со скульптурной композицией.

В этом году с ул. Калинина полутораметровый объект «Сердце» переместили на ул. Робеспьера. А на прежнее место при участии ООО УК «Система» и предпринимателей установили  уже трёхметровое «Сердце».

Это лишь немногие примеры точечного благоустройства, реализованные в этом году на территории Железнодорожного района. В целом, жители активно включились в процесс озеленения и теперь самостоятельно высаживают в своих дворах различные кустарники и цветы. В качестве примеров можно привести дворы по ул. Железнодорожников, 24 и пр. Мира, 130.

23 победителя районного этапа конкурса определены. 5 из них выдвинуты на второй – городской этап, где уже будут соревноваться с победителями из других районов.

Добавим, что конкурс «Самый благоустроенный район Красноярска» по инициативе мэра города Сергея Еремина был значительно изменён. Теперь борьба идёт не только за звание самого благоустроенного района города, но и за призовой фонд, котрый в 2019 году был существенно увеличен. В 2020 году сумма грантов победителям составит уже 20 миллионов рублей. Средства будут направлены на благоустройство конкретных общественных пространств и территорий в районе, определённых самими жителями.

«Благодаря этим новшествам мы видим интерес со стороны участников. Многие жители уже сейчас спрашивают, как принять участие в конкурсе в следующем году. Кроме того, нам поступают предложения по реализации различных проектов и от бизнесменов. Раскрывать всех секретов пока не будем, но скажем, что и в следующем году нам будет, чем порадовать жителей района и удивить конкурсную комиссию», — резюмировал руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.