Сегодня мэр Красноярска Сергей Ерёмин в рамках традиционного формата «час благоустройства» проинспектировал ход работ на объектах Кировского района.

Свой выезд глава города начал со встречи с жителями дома 87а по ул. Кутузова. Мэру презентовали работы по ландшафтному оформлению двора. Средства на это жильцы получили, выиграв в конкурсе «Лучшая концепция озеленения территории» – это новое направление поддержки инициатив красноярцев, которое реализуется в городе в текущем году. Жильцы разработали проект и получили грант в размере 100 тыс. рублей. Средства потратили на закупку посадочного материала и декоративных элементов. Сейчас на придомовой территории идут работы по высадке деревьев, кустарников и многолетников.

«В центре композиции будет цветочная фигура девушки-нимфы, которая стоит посреди моря. Водную гладь вокруг неё будут олицетворять декоративные блестящие камни. Я думаю, что вся эта композиция станет украшением не только нашего двора, но и всей улицы Кутузова», – рассказала председатель правления ТСН «Возрождение» Галина Гужевская.

Жильцы дома также поделились с главой города планами обустройства территории вдоль проезжей части, которая ранее была занята павильонами.

​Далее Сергей Ерёмин ознакомился с ходом благоустройства сквера «Кутузовский» в районе дома 73 по ул. Кутузова. Работы ведутся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»). Подрядчик закончил прокладку коммуникаций для уличного освещения, которого в сквере никогда не было, обустроил тротуары из брусчатки, высадил яблони и кустарники. На месте продолжается установка малых архитектурных форм (скамьи, урны, пергола с качелями) и монтаж опор с уличными светильниками. В этом году также будет отремонтирован примыкающий к скверу проезд, который ведёт к домам и детскому саду.

В завершение инспекции ул. Кутузова глава города пообщался с коллективом Красноярской межрайонной клинической больницы №4. Медучреждение является постоянным участником конкурса «Самый благоустроенный район». Выигранные в прошлом году средства гранта в номинации «Самая благоустроенная территория социального учреждения» больница потратила на установку арт-объекта – стелы в виде сердца с «пульсирующей» подсветкой. При этом больница регулярно проводит внутренние конкурсы по благоустройству среди отделений больницы и тем самым обустраивает территорию учреждения.

Главврач Альбина Фокина рассказала мэру о задумке украсить бетонную стену, на которую открывается вид из окон стационара, тематическими уличными картинами. Сергей Ерёмин поддержал эту идею, а позже обсудил её на следующей точке выезда с кураторами фестиваля «Крась», которые показали главе города новое творение – картину «Наш дом как сад» на фасаде дома 45 по ул. Вавилова. Это полотно стало уже пятым в череде композиций, появившихся на зданиях одной из центральных улиц правобережья. В ближайших планах – создание картин на домах по ул. Вавилова, 86 и пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 187.

«Галерея под открытым небом на ул. Вавилова – это наш особый проект. И здесь мы не только стремимся украсить фасады домов, но и даём простор для творчества молодёжи. Это их вклад в создание уютной городской среды, – отметил Сергей Ерёмин. – Кроме того, важным для нас является оформление наших городских пространств, причем не только больших парков, но и скверов у дома, дворов. Улица Кутузова – это один из примеров того, как за последние годы преобразились наши территории. Отрадно видеть в этом активное участие жителей и коллективов учреждений – это наши благоустроители, которые своими поступками улучшают облик родного города».

​​​​