В период с 25 июня по 23 июля 2020 года специалистами Енисейского управления Ростехнадзора проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) АО «КрасАвиа» в Эвенкийском и Таймырском Долгано-Ненецком районах Красноярского края.

В ходе проверки трёх ОПО III класса опасности – «Склад ГСМ п. Ванавара», «Склад ГСМ (расходный) п. Хатанга» и «Склад ГСМ п. Хатанга» выявлены многочисленные, в том числе грубые, нарушения действующего законодательства в области промышленной безопасности.

В частности, в нарушение установленных требований к эксплуатации допущены сооружения, фактический срок службы которых превышает 20 лет, в отсутствие внесенных в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности; резервуарные парки хранения светлых нефтепродуктов склада ГСМ АО «КрасАвиа» не оснащены средствами автоматического контроля и обнаружения утечек нефтепродуктов и (или) их паров в обваловании резервуаров; резервуары, предназначенные для хранения легковоспламеняющихся жидкостей, не оборудованы контрольно-измерительными приборами; отсутствуют резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварии; к работе на ОПО допущены лица, не прошедшие ежегодный медицинский осмотр и другие нарушения.

Учитывая, что выявленные нарушения требований промышленной безопасности представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в отношении АО «КрасАвиа» Енисейским управлением Ростехнадзора применены меры воздействия, предусмотренные частью 3 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключающиеся в приостановлении эксплуатации трёх ОПО предприятия на срок 90 суток. Постановление вступило в законную силу 5 августа 2020 года