Сегодня в Березовском районе высадился экологический десант. Сотрудники краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) совместно с представителями Бархатовского участкового лесничества очистили берега реки Есауловки от мусора.

Мероприятие проходило в границах заказника «Красноярский» при поддержке министерства экологии и рационального природопользования края. Место для уборки выбрали не случайно. Территория пользуется популярностью у отдыхающих, но уезжая, люди забывают убирать за собой и оставляют горы мусора.

Во время акции было убрано 3,2 тыс. литров мусора, собранные отходы утилизированы.

В дирекции по ООПТ подчеркнули, что «Красноярский» — это единственный заказник в стране созданный вокруг крупного города. Он выполняет роль «зеленого пояса» столицы края. Цель территории – сохранение природного потенциала и улучшение экологии города.

«Заказник вокруг Красноярска создан специально, чтобы сберечь хрупкую экосистему территории, которая плотно прилегает к городу. Кроме того, он выполняет защитную экологическую функцию. Часто отдыхающие забывают, что природа тоже нуждается в охране и защите. Такие экологические десанты мы проводим регулярно на территориях ООПТ. Мы не просто убираем мусор, мы показываем пример бережного отношения к природе», — рассказал руководитель краевой дирекции по ООПТ Александр Ногин.