В центре охраны материнства и детства № 2 в Ачинске появилось новейшее оборудование — в рамках нацпроекта «Здравоохранения» в кабинет врача-офтальмолога установили высотехнологичный аппарат УЗИ. Кроме того, в перинатальный центр также поступила и цифровая широкоугольная ретинальная камера. Общая стоимость этого оборудования  — более 6 млн рублей.

Благодаря новому аппарату офтальмологического УЗИ стало намного проще устанавливать диагноз. Соответственно, это позволяет раньше и точнее назначать лечение и предотвращать заболевания глаз.

У цифровой ретинальной камеры — различные режимы и большой угол съемки под различными градусами, увеличенный диапазон фокусировки, автоопределение правого и левого глаза и другие функции, что дает большой спектр применения. Она будет использоваться врачами детской поликлиники № 1.

Напомним, в прошлом году в рамках нацпроекта новое медицинское оборудование поступило в 15 детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций края. В 2020 году обновление медтехники запланировано в 40 детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях.