Мэр Красноярска Сергей Ерёмин сегодня проинспектировал ход работ по второму этапу благоустройства Ярыгинской набережной.

В этом году в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда») предстоит обустроить правый берег Енисея на участке от дома по ул. Судостроительной, 175 до ул. Гладкова, 8а – это 39 тыс. кв. метров территории. Благоустройство здесь стартовало 30 июля.

По поручению главы города объект поставлен на особый контроль, куратор от заказчика работ – МКУ «УДИБ» – постоянно находится на месте, ежедневно темпы производства работ сверяются с графиком. Сейчас с помощью тяжёлой техники идёт процесс расчистки площадки и её планировка.

В соответствии с проектом благоустройства участок будет разделён на три яруса. На них разместят террасы, амфитеатр, смотровые площадки, площадки для пляжного волейбола и кроссфита, места для тихого отдыха и прогулок, навес под кафе и прокат спортинвентаря, модульные площадки с песчаным покрытием, различные малые архитектурные формы, клумбы, песочницы и пр. Ярусы между собой будут соединены тропинками.

На территории основной пешеходной зоны положат тротуарную плитку, а из асфальтобетона выполнят велосипедные дорожки. На участке набережной появится уличное освещение, кроме того, будет проведено озеленение территории деревьями и кустарниками. Доступ к общественному пространству будет соответствовать стандартам универсальной среды за счет строительства пандусов. Также в ближайшее время планируется смонтировать ещё один спуск к Ярыгинской набережной для маломобильных групп в районе Коммунального моста, со стороны здания бывшей «Планеты Красноярск».

Во время выездного совещания глава города вместе с представителями заказчика, исполнителями работ, районной администрации осмотрел весь участок, попадающий под второй этап благоустройства набережной. Сергей Ерёмин отметил, что реализация проекта позволит не только кардинально изменить облик береговой зоны, но и заняться наведением порядка на смежных территориях, в том числе во дворах. Мэр в ходе инспекции пообщался с местными жителями. Люди жаловались на заброшенные годами уличные погреба, часть из которых начала проваливаться, металлические гаражи и регулярно возникающие стихийные свалки.

«Благоустройство Ярыгинской набережной – это наш топовый проект. В прошлом году мы сделали один участок, и на его примере виден результат: даже посреди недели здесь столько народу, сколько, пожалуй, никогда и не бывало. Люди занимаются спортом, гуляют с детьми, просто отдыхают. В этом и заключается атмосфера городского счастья, которую нужно создавать, – отметил Сергей Ерёмин. – Новый участок благоустройства принёс нам немало испытаний. Но, как говорят: если любишь, то всё преодолеешь. А для меня лично, и для многих красноярцев эта набережная очень дорога. Мы идем к нашей общей мечте – созданию полноценной набережной от Коммунального моста до Белых Рос».​