За минувшие сутки на территории края ликвидировано четыре пожара на площади 27,5 га в Эвенкийском, Богучанском и Енисейском районах. В течение дня в тушении возгораний были задействованы 258 человек и 12 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 19 воздушных судов. По предварительным данным, пожары возникли из-за гроз.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 5 августа, на территории края действуют 18 пожаров на общей площади 308 га. Возгорания зафиксированы в Богучанском, Эвенкийском, Кежемском и Тюхтетском районах. К местам возгораний авиацией оперативно доставлены бойцы лесного спецназа, которые сразу же приступили к тушению. Угрозы населенным пунктам нет. На данный момент локализованы восемь пожаров на площади 128 га.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

Жителям края необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. При обнаружении возгорания в лесу нужно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».