В Шарыпове этим летом благодаря нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» обновят сразу три общественных пространства – парки Центральный и Энергетиков и сквер Победы.

«В прошлом году, активно участвуя в различных государственных и краевых программах и конкурсах, нам удалось получить рекордную за десятки последних лет сумму на благоустройство городских общественных территорий – 70 миллионов рублей», – рассказала глава города Наталья Петровская. – Из местного бюджета в качестве  софинансирования добавили еще чуть более 1,8 миллиона рублей».

Свыше 50 млн рублей выделено на продолжение благоустройства Центрального парка города. В этом году здесь проложат тротуары, установят освещение, по периметру появится велодорожка. Внутри парка оборудуют площадки для тихого отдыха, спортивную и детскую. Самая крупная из них разместится в центре. Там установят горки, игровые комплексы, качели, конструкции для паркуристов и скейтбордистов, столы для тенниса и шахмат и многое другое. Кроме того, строители обустроят небольшой памп-трек – специальную трассу для занятий велосипедистов-экстремалов.

В парке Энергетиков строители заменили бордюрный камень на аллеях, проложили подземные кабели для освещения. Всего на протяжении аллеи установят 49 фонарей. Площадок в парке будет четыре. И аллею, и площадки покроют новым асфальтом. Установят скамьи и урны.

В сквере Победы проложили траншеи для кабельных линий и фундамент под новые опоры освещения. В центральной части сквера отремонтируют асфальтобетонное покрытие, установят скамьи и урны, а также 35 новых фонарей.