Сейчас в ТРЦ «Планета» 26 отделов открыты к посещению, а 81 магазин работает формате пункта выдачи заказов. Покупатели заказывают товар на сайте, а приходят только для того, чтобы забрать покупку. В самом комплексе усилен контроль за соблюдением масочного режима, на входе охранник напоминает о защитных средствах  и направляет покупателей по нужному маршруту. В помещении разделены потоки движения посетителей таким образом, чтобы они не пересекались. Пропускная электронная система следит за числом людей. Одновременно в торговом центре должно находиться не более 4 тыс. человек.  

«О торговом центре «Планета» мы сейчас говорим без приставки «развлекательный», так  расслабляться еще рано и комплекс работает с ограничениями, — говорит Юлия Мухина,  главный специалист отдела предпринимательства и экономического развития администрации Советского района.  – Обязательное условие – соблюдение мер безопасности для здоровья красноярцев. Все требования Роспотребнадзора должны исполняться. Необходимы маски, перчатки, санитайзеры, информационные материалы, контроль за температурой сотрудников. В случае нарушений мы выдаем предостережение и привлекаем к работе надзорные органы».

Также в торговом центре ограничен доступ к зонам отдыха. Фуд-корт работает около входа по типу летних веранд.  В здании можно купить еду только на вынос.

Всего в Советском районе расположены 26 торговых центров, где с мая этого года сотрудниками администрации Советского района было организовано 104 рейда (проверено  1139 торговых объекта). По результатам таких проверок предпринимателям вручено 19  уведомлений за нарушение предупредительных мер, выписано 2 предостережения  руководителям салонов красоты на территории торговых центров. В одном из случаев в салоне устранили недостатки, в другом приняли решение о закрытии. Также во время  выездов в торговые центры проведено 1098 профилактических бесед с горожанами. Напомним, что в краевом центре и в регионе, сохраняется риск заражения Covid-19, поэтому важно продолжать соблюдать все меры предосторожности.